Как правильно сделать рис для приготовления суши?

Краткое содержание: [показать]

Рис – это главный компонент суши. Поэтому японские кулинары советуют учитывать рекомендации, как сделать рис для суши, чтобы не испортить вкус блюда. В стране Восходящего Солнца считается дурным тоном подавать роллы, в основе которых не рассыпчатый рис, а липкая масса. Поэтому для приготовления вкусных роллов технологию варки риса нужно освоить досконально.

Пять секретов риса для суши

1. Правильно выбрать сорт крупы. В японской кухне используется рис сортов «Мистраль» и «Японка». Однако далеко не в каждом супермаркете можно найти эти сорта. В этом случае можно использовать обычный круглый рис. Вкус от этого хуже не станет, главное – не переварить крупу.

2. Пропорции при варке риса. Чтобы приготовить вкусные суши, нужно строго соблюдать пропорции при варке риса. На один стакан рисовой крупы берется полтора стакана воды. Варить следует на среднем огне до того момента, пока крупа не поглотит всю жидкость. В таких пропорциях рис сохранить свою форму и не разварится.

3. Подготовка крупы к варке. Рис перед варкой нужно тщательно промыть. Делают это под струей проточной воды до тех пор, пока с рисинок не будет стекать прозрачная вода. В процессе промывки рекомендуется удалять всплывшие рисинки, а также различные частички и плохо очищенные крупинки.

4. Вкусовые добавки. Сам по себе рис довольно пресный и безвкусный. Придать ему нежный приятный вкус можно с помощью кубика водорослей нории. Кубик кладут в холодную воду в начале варки для того, чтобы в процессе кипячения аромат водорослей передался рису. Перед закипанием нории удаляется из кастрюли. В противном случае вкус будет испорчен.

5. Заправка. Все классические рецепты суши предусматривают использование рисового уксуса. Его смешивают с небольшим количеством сахара и соли. После того, как рис будет готов, его поливают уксусной заправкой. Рисовую массу равномерно, стараясь не перемешивать. Заправка и рис должны быть горячими и примерно одной температуры. После заливки уксусом массу отставляют в сторону для полного остывания.

По такому рецепту готовится рис практически для всех видов суши. В некоторых рецептах могут быть использованы дополнительные вкусовые добавки и специи. Однако основная технология варки крупы и пропорции неизменны.