Можно ли беременным употреблять суши

Краткое содержание: [показать]

Многие из нас давно уже полюбили такие, на первый взгляд экзотические блюда, как роллы и суши. На сегодняшний день это очень популярная еда в разных уголках планеты, и наша страна не является исключением. За последнее десятилетие мы так привыкли к суши, что во время беременности у женщин возникает вопрос можно ли их употреблять во время этого периода.

Что необходимо знать о суши?

Рыба беременным женщинам особо полезна, ведь в ней содержится большое количество необходимых организму веществ, но в сыром продукте могут быть паразиты и опасные бактерии. Невозможно быть полностью уверенным в том, что суши из сырых ингредиентов приготовлены правильно, поэтому лучше отказаться от их употребления на время беременности.

f-5

Даже при небольшой тепловой обработке рыба сохраняет полезные свойства, но при этом нет риска заразиться паразитами и инфекционными болезнями. Употребление суши совсем не навредит вашей фигуре, ведь это диетические блюда, содержащие незначительное количество калорий, что является несомненным преимуществом во время беременности.

Какие суши можно, а какие нельзя есть во время беременности?

Чтобы не отказывать себе в удовольствие полакомиться любимым блюдом, выбирайте такие виды ролл, в которых сырая рыба не будет основным компонентом. Это могут быть свежие овощи (вегетарианские суши), печеная, маринованная, соленая или копченая рыба, другие обработанные морепродукты (креветки, угорь, крабы, морской окунь, лосось), пропаренные водоросли т. п.

Существует множество вариаций суши, которые отлично подходят к употреблению во время беременности. Никакого вреда здоровью будущей маме не принесут японские горячие суши без острых соусов, которые готовятся при высоких температурах.

А вот от такой приправы как васаби, имбирь и других достаточно острых соусов японской кухни (терияки, спайси, табаджан), придется все же отказаться, так как они могут вызвать колики, расстройство желудка, неприятные ощущения, рвоту и даже вернуть токсикоз.

Имбирь есть прекрасным дополнением к суши и дезинфектором, но при беременности может вызывать аллергическую реакцию и даже приступы острой крапивницы.

Лучше всего готовить суши в домашних условиях самостоятельно. Вы будете знать из чего и как готовили, качество продуктов, обрабатывали вы их или нет, в общем – сами решаете, есть или нет суши. Все же во время беременности проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, можно ли именно вам есть суши.

Похожие публикации