Как сделать вкусный имбирь для суши?

Краткое содержание: [показать]

Желающие полакомиться блюдами японской кухни отправляются в бары или рестораны. Однако находится немало гурманов, предпочитающих готовить такие деликатесы дома. И если с технологией варки риса и с процессом сворачивания роллов проблем практически не возникает, то вопрос, как сделать имбирь для суши поднимается довольно часто.

Как замариновать имбирь?

Маринованный имбирь можно приобрести в готовом виде в магазине. Однако это продукт скоропортящийся и приобретать его впрок невыгодно. Бегать за баночкой маринованного имбиря всякий раз, когда в голову пришла идея приготовить суши, тоже вариант малоподходящий. Остается еще один вариант – научиться мариновать имбирь в домашних условиях. Процесс это несложный и его могут выполнить даже начинающие кулинары.

• Выбор и покупка имбиря. Прежде, чем мариновать корень, его нужно правильно выбрать. Выбор лучше останавливать на молодых светлых корнях. Они мягче, не имеют жестких прожилков и не потребуют много времени для маринования. Если молодых корней в продаже нет, то можно купить старые крупные, но мариноваться они будут несколько дольше.

• Мирин. Это особая добавка к маринаду. Мирин представляет собой рисовое слабоалкогольное вино, поставляемое из Японии. Вино имеет специфический аромат и привкус, которым так славятся японские суши. Если купить Мирин в местном магазине невозможно, можно заменить его сливовым или десертным вином. Вкус маринада от этого изменится мало.

• Подготовка имбиря к маринованию. Нужно вскипятить примерно 1.5 литра воды с 2 столовыми ложками соли. Очищенный и нашинкованный тонкими ломтиками имбирь опускается в кипящую воду на 2-3 минуты. Если корни старые, время выдержки в кипятке нужно увеличить на пару минут. После бланширования крупные куски имбиря нашинковываются поперек волокон на более мелкие ломтики.

• Маринад. Маринад готовится путем смешивания Мирина, рисового уксуса и меда. Полученную смесь нужно нагреть до такой степени, пока на ее поверхности не появится белая шапка. После этого маринад нужно быстро снять с огня. Чтобы ломтики имбиря в процессе маринования получились розоватого цвета, в маринад можно добавить несколько кусочков красной свеклы. Обваренный имбирь заливается полученным маринадом и оставляется на 1-2 дня при комнатной температуре. Готовый продукт можно хранить в холодильнике.