Особенности и правила правильной японской диеты

Краткое содержание: [показать]

Если хорошенько поискать в интернете, то можно найти множество сайтов, которые предлагают вам различные вариации на тему японской диеты. Однако что хорошего можно сказать о так называемой японской диете, когда в ней предполагается употребление кофе, сухарей и яиц?

На самом деле японская диета не предполагает употребление каких-то определенных продуктов. Вам достаточно будет просто питаться как японцы – то есть употреблять в пищу больше морепродуктов, фруктов и овощей. При этом нужно следить за размером своей порции, кушать нужно осознанно и медленно. Следующие важные продукты этой диеты – это рис и тофу.

f-6

Итак, немного о всех этих продуктах. Основой японского питания является рис. Так что имейте в виду, что питаться рисом, придерживаясь этой диеты, вам нужно будет в семь раз чаще, чем при обычном питании. Тут следует напомнить о пользе этого злака – в нем очень много углеводов, благодаря которым быстрее наступает насыщение. Поэтому вам после него уже не так хочется печенья или шоколадки. Если хотите ускорить и улучшить результаты диеты, кушайте рис без масла.

Другая важная составляющая японской кухни – овощи. Спросив у любой японской женщины, что она готовит чаще всего, она ответит вам, что это – тушеные на воде различные овощи без добавления масла. В каждой японской трапезе присутствует довольно большое количество блюд – от пяти до двадцати. Так вот овощных блюд из них как минимум четыре. Причем тут на вас никто не посмотрит как на сумасшедшего, если себе на завтрак вы возьмете салат или суп из овощей, потому что тут это норма.

Конечно же, большую роль играет рыба, особенно жирных сортов. Особенно любимы японцами такие породы, как сельдь, тунец, макрель, лосось, сардины – вещества, содержащиеся в такой рыбе поможет улучшить работу сердца и улучшит настроение. Большую роль играет и такой продукт, как соя. Ее чаще всего употребляют в пищу как хорошую альтернативу мясу, потому что в ней нет насыщенных жиров, которые только закупоривают поры, что может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям. В Японии обязательно съедается хотя бы одно блюдо из сои на каждый прием пищи (особенно популярен суп мисо с кусочками тофу).

Для соблюдения полноценной японской диеты вам нужно помнить:

  • завтрак – это полноценный прием пищи, в который вы должны съедать три блюда (например, суп, рис и рыбу);
  • кушайте вместо хлеба рис;
  • откажитесь от использования любого масла, соусов и заправок;
  • не переедайте;
  • морепродукты должны быть на вашем столе чаще любых.

Похожие публикации