Какие отличительные особенности рисового уксуса?

Краткое содержание: [показать]

Одним из главных ингредиентов японской кухни считается рисовый уксус для суши. Данный компонент не всегда можно найти на полках наших магазинов, но чтобы вкус любимого блюда не отличался от истинного японского, этот компонент можно приготовить в домашних условиях.

Отличительные особенности рисового уксуса

Рисовый уксус отличается от других видов уксуса более мягким и нежным вкусом. В Японии суши готовят из сырой рыбы, поэтому уксус добавляется в блюдо, как антибактериальное средство. Попробовать оригинальный вариант рисового уксуса можно в блюдах, приготовленных в суши-барах. Достаточно сделать заказ суши, и аппетитный восточный деликатес будет на вашем столе.

Если возникла идея приготовить роллы или суши в домашних условиях, то начинать надо с приготовления рисового уксуса. Впоследствии его можно использовать для маринования рыбы и для приготовления других блюд японской, китайской или корейской кухни.

Как приготовить рисовый уксус в домашних условиях

Рецепт приготовления нельзя назвать простым, однако потраченное время и силы того стоят. Для приготовления потребуется круглый белый рис, яичный белок, сахар и дрожи. Рис нужно замочить в закрытой посуде на 4-5 часов, затем поставить на ночь в холодильник.

Утром следует процедить набухшую рисовую крупу через марлю. Не выжимать. В 250 мл рисового настоя добавить четверть стакана сахара и размешать до полного растворения. Смесь поставить на водяную баню и проварить минут 20. Затем охладить и слить в отдельную емкость (банку).

На один литр рисовой жидкости нужно добавить 1/4 столовой ложки дрожжей. Смесь оставить для ферментации на 6 дней. После того, как дрожжи «отыграются» и пузырьки в жидкости исчезнут, раствор нужно перелить в чистую банку и настаивать еще в течение месяца. Через месяц рисовый уксус готов. Его нужно процедить и прокипятить перед тем, как разлить в сосуды для хранения.

Приготовленная жидкость получится немного мутноватая. Придать ей прозрачность можно взбитым яичным белком. Белок добавляют в смесь перед кипячением, а после термической обработки процеживают. Белковые хлопья очищают уксус и делают его прозрачным. По вкусу полученная приправа ничем не отличается от настоящего японского рисового уксуса, купленного в магазине.